Matemáticas

Preguntas

Se compran 25 lápices, 32 cuadernos y 24 gomas de borrar y se cancela por ello $ 16.900. Si cada cuaderno cuesta el triple de cada goma, más $ 20 y cada lápiz cuesta el doble de cada goma, más $ 8. ¿Cuánto cuesta cada material? porfavor se los pidoo!!!

2 Respuesta

  • Datos:
    Precio de la goma: x
    Precio de cuaderno, triple de goma, mas 20: 3x + 20
    Precio de lapiz, doble de goma, mas 8: 2x + 8

    El precio total sera la suma de la compra de cada material por su precio:
    25*Preciolapiz ⁺ 32*Preciocuaderno ⁺ 24*Preciogoma = 16 900
    Reemplazando:
    25*(2x+8) + 32*(3x+20) + 24*(x) = 16 900
    50x + 200 + 96x + 640 + 24x = 16 900
    170x + 840 = 16 900
    170x = 16 900 - 840
    170x = 16 060
    x = 16 060 / 170
    x = 1 606/17 ; por mas que he revisado no sale un numero entero. Asi que los resultados los daré en fraccion, y al final en decimales aproximados.

    Luego:
    Precio de la goma: x = 1 606/17 = 94,47
    Precio de cuaderno: 3x + 20 = 3(1 606/17) + 20
    = (3*1 606 + 17*20)/17 = 5 158/17 = 303,41
    Precio de lapiz: 2x + 8 = 2(1 606/17) + 8
    = (2*1 606 + 17*8)/17 = 3 348/17 = 196,94
  • Se compran:

    Número de lápices = 25

    Número de cuadernos = 32

    Número de gomas de borrar = 24

    Costo total = $ 16 900

    Interpretando el costo de cada material:

    Costo de cada goma de borrar = x

    Costo de cada cuaderno = 3x + 20

    Costo de cada lápiz = 2x + 8

    Planteando la ecuación:

    24(x) + 32(3x + 20) + 25(2x + 8) = 16 900

    24x + 96x + 640 + 50x + 200 = 16 900

    170x + 840 = 16 900

    170x = 16 900 - 840

    170x = 16 060

    x =

    Así es el planteamiento, pero hay un error en uno de los datos, porque no sale una división exacta.

Usted puede estar interesado