nadia membeli kue untuk lebaran.harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju.harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp480
Matematika
erica31
Pertanyaan
nadia membeli kue untuk lebaran.harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju.harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp480.000,00. uang yang harus dibayarkan oleh nadia untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah
2 Jawaban
-
1. Pengguna Menjawab Nicholas9822
kue nastar = x
kue keju = y
x = 2y
x-2y=0
3x+2y = 480 000
4x = 480 000
x = 120 000
3(120 000) + 2y = 480 000
2y = 120 000
y = 60 000
2x+3y = ...
2(120 000)+3(60 000)
= 240 000 + 180 000
= Rp420 000 -
2. Pengguna Menjawab ayufradhika22
dimisalkan --> kue nastar= x kue keju= y
harga satu kaleng kue nastar = 2 harga satu kaleng kue keju
x=2y
harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju = 480.000
3x+2y= 480.000
diatas sudah ada pemisalan x=2y.. dimasukkan kedalam persamaan
3x+2y=480.000
3(2y)+2y=480.000
6y+2y= 480.000
8y=480.000
y=kue keju=60.000 rupiah
*cari harga kue nastar (x)
x=2y
x=2 x 60.000
x=120.000
ditanyakan berapa uang untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju
2x+3y=?
2(60.000) + 3(120.000)
120.000 + 360.000
480.000